Миколаївська обласна рада
професійних спілок

Безопасные условия труда – забота работодателя

     Здоровье работников, работа без травм и профессиональных заболеваний - прямой показатель безопасных условий труда.

     Несмотря на ежегодную тенденцию к снижению производственного травматизма на предприятиях, учереждениях и в организациях Николаевской области уровень его остается все-таки высоким. А факты травмирования работников на производстве говорят о том, что не на всех предприятиях в полной мере обеспечивается право работника на безопасный труд.

      Так, за 6 месяцев 2011 года страховые несчастные случаи произошли на сорока девяти предприятиях, учреждениях и в организациях области, на шести из них зарегистрировано по два несчастных случая, а на государственном предприятии «Научно-производственный комплекс газотурбостроения (ГП НПКГ) «Зоря»-«Машпроект» - шесть несчастных случаев, связанных с производством. Зафиксированы также четыре случая профессиональных заболеваний (это предприятия ГП НПКГ «Зоря»-«Машпроект», ПАО «Вадан Ярдс Океан»).

      Наибольшее количество случаев производственного травматизма произошло на промышленных предприятиях (18), на транспортных предприятиях (10) и в учебных заведениях (5).

     К сожалению, по сравнению с первым полугодием 2010 года, возросло количество несчастных случаев со смертельним исходом. Так, на предприятиях ОДО «Орион-Авто», ООО «РОДИНА», ГП НПКГ «Зоря»-«Машпроект», садовое общество «Нафтовик-Н» пострадали люди: слесарь-сантехник, водители, председатель правления общества, сторож. Причинами несчастных случаев со смертельным исходом стали невыполнение требований инструкций по охране труда, отсутствие управления охраной труда, противоправные действия посторонних лиц.

     Всего в первом полугодии 2011 года на предприятиях, в учреждениях и  организациях области зарегистрировано 56 несчастных случаев, связанных с производством, в которых пострадали 59 человек, в том числе: 5 - со смертельным исходом, 3 групповых несчастных случая - 6 человек.

     В сравнении с аналогичным периодом 2010 года, уровень производственного травматизма снизился на 24% (в І полугодии 2010 года - 65 человек).

     Анализ причин производственного травматизма свидетельствует, что по организационным причинам произошло 45 (это 76,3%) несчастных случаев, а по техническим причинам - 7 (11,9 %).

     Наибольшее количество травм работники получают в результате падения (как во время движения, так и с высоты), например, таких случаев в первом полугодии этого года отмечено 64%. А чаще всего в І полугодии 2011 года травмировались водители (4), инженеры (4), докеры-механизаторы (3), токари (3), рабочие (3) и даже учителя. Следует заметить, что больше всего требуют внимания работники с общим стажем работы свыше 30 лет, т.е. сказывается возраст, а также молодые, неопытные, имеющие небольшой стаж работы по специальности (до 3-х лет).

     Специалистами по охране труда в течение І полугодия 2011 года проведено 739 проверок состояния профилактической работы на предприятиях области по созданию здоровых и безопасных условий труда. В ходе проверок выявлены основные нарушения нормативно-правовых актов по охране труда. Это неудовлетворительное функционирование системы управления охраной труда, в должностных инструкциях четко не определены функциональные обязанности лиц, занимающихся вопросами охраны труда. А инструктажи зачастую носят формальный характер. Предприятия недостаточно обеспечены нормативно-правовыми актами по охране труда.

     Для профилактики производственного травматизма на предприятиях, в учреждениях и организациях области руководителям, прежде всего, необходимо сосредоточить усилия на повышении эффективности функционирования системы управления охраной труда на предприятии и проведении обучения персонала по вопросам охраны труда, особенно, специального - для профессий повышенной опасности. Еще важно систематически информировать работников об опасных факторах, которые имеют место в производственном процессе на предприятии. Очень важна также организация работы по недопущению нарушений технологического процесса, созданию условий труда, соответствующих требованиям нормативных актов, работа по профилактике профессиональных заболеваний. 

 

По материалам интервью заместителя начальника областного управления Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве, главного страхового эксперта по охране труда Александра Викторовича Колычева газете «Южная правда»

Оголошення

  1. ЗАПИТУЙТЕ — ВІДПОВІДАЄМО!

    Пропонуємо нові форми надання консультацій. Своє запитання Ви можете направити на адресу електронної пошти Миколаївської облпрофради: 

    orps@mksat.net


  2. Зверніть увагу!

    Оновлена інформація:

    Мінімальна зарплата, прожитковий мінімум, інші державні виплати

    (Розділ «Державні соціальні стандарти»)


  3. Фактичний розмір прожиткового мінімуму в цінах січня

    2022 року для працездатних осіб з урахуванням суми обов'язкових платежів склав

    6032 грн.

    (за даними Міністерства соціальної політики України).


Календар

< квітня 2024 >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ НД
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання