Миколаївська обласна рада
професійних спілок

АКТУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ. Юрий Кулик: «Соблюдению прав трудящихся нужно обеспечить действенный общественный контроль»

    

В условиях, когда в Украине участились случаи нарушений законных прав трудящихся, а контрольная деятельность в этой сфере государства ослабела, именно общественный контроль должен сказать свое слово. Так считает сегодняшний гость нашей редакции - председатель Федерации профсоюзов Украины Юрий Кулик.

 

ФПУ уполномочена защитить

 

- Юрий Николаевич, что конкретно делают профсоюзы, чтобы права и интересы человека труда не нарушались?

 

- Прежде всего, хочу отметить, что участившиеся в последнее время случаи наступления бизнеса на права трудящихся, которое продолжается в Украине, как никогда требуют от профсоюзных организаций четкого выполнения своей конституционной задачи - активного реагирования на каждый факт нарушения закона. Тем более, что представительство и защита трудовых, социально-экономических прав и интересов членов профсоюзов в отношениях с работодателями, органами государственной власти и органами местного самоуправления определено Уставом ФПУ и Законом Украины «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».

 

 

Федерация профсоюзов Украины, ее членские организации в 2012 году существенно активизировали работу по защите трудовых прав работников. В частности, десятки тысяч комитетов первичных организаций, 270 штатных юристов предоставляют бесплатную правовую помощь, осуществляют представительство интересов работников в судах, ведут правовое обучение членов профсоюзов, подготовку методических материалов.

 

- Появилось ли что-то новое в защитной функции профсоюзов?

 

- Да,общественный контроль профсоюзов вышел сейчас на новые рубежи. Например, членские организации ФПУ создают в территориальных профсоюзных организациях, координационных советах в районах и городах, учебных центрах целевых консультационные пункты для профсоюзных активистов и членов профсоюзов по вопросам общественного контроля за соблюдением трудового законодательства.

 

Работа по общественному контролю в членских организациях ФПУ проводится не только штатными правовыми инспекторами труда, юрисконсультами и другими специалистами по вопросам правовой работы, но и большой армией квалифицированных активистов, представляющих интересы трудящихся в комиссиях по трудовым спорам, судах, комиссиях по расследованию несчастных случаев на производстве. Например, только по итогам первого полугодия 2012 года членскими организациями ФПУ проведено более 12 тысяч проверок соблюдения требований трудового законодательства, выявлено свыше 60 тысяч нарушений.

 

- Понятно, что в ситуации, когда в процессе административной реформы ощутимо ограничиваются полномочия Государственной инспекции труда, невозможно существенно увеличить количество проводимых ею проверок, у профсоюзного контроля появляется больше ответственности, на него люди возлагают особые надежды. Как вы собираетесь их оправдывать?

 

- Масштабы предстоящей работы можно оценить хотя бы по двум показателям нарушений. Вопреки требованиям Закона, 4,5 миллиона работающих не имеют юридически оформленных трудовых договоров, а 200 миллиардов гривен зарплаты выдаются в «конвертах» без уплаты налогов и пенсионных взносов. И главная ставка сейчас делается на активистов первичных организаций, их учебу и информационное обеспечение.

 

Результаты профсоюзных проверок соблюдения законодательства о труде показали, что большинство нарушений норм законодательства о труде составляют нарушения в оплате труда. Значительная часть нарушений касается несоблюдения норм отраслевых и региональных соглашений при установлении тарифных ставок и должностных окладов, на некоторых предприятиях не проводится индексация зарплаты. Распространенными также являются нарушения прав работников при увольнении и переводе, а также изменении условий труда, предоставление работникам отпусков без сохранения заработной платы на сроки, значительно превышающие установленные действующим законодательством.

 

Механизм должен работать

 

- И что вы собираетесь в связи с этим предпринять?

 

- С целью восстановления трудовых прав работников и выполнения законодательно предоставленных полномочий профсоюзными организациями направлено 7217 представлений об устранении нарушений законодательства о труде, из которых 5367 – непосредственно работодателям, 356 - территориальным органам Государственной инспекции по вопросам труда, 212 - органам прокуратуры, 10 - Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека, 1002 - органам исполнительной власти и органам местного самоуправления.

 

К сожалению, эффективность реагирования на явные нарушения Закона, особенно со стороны работодателей, очень низкая. Несмотря на указанные меры, из обнаруженных правовыми службами более 60 тысяч нарушений законодательства о труде устранены лишь 16 тысяч, из них более 11 тысяч устранены работодателями добровольно. Такой уровень реагирования объясняется как откровенным пренебрежением работодателями требований законодательства о труде, так и не всегда принципиальной позицией профсоюзов в контроле за выполнением своих представлений и обращений к работодателям.

 

Причина не столько в нежелании делать свое дело, сколько в недостаточном обучении, информационной обеспеченности, часто – в неумении применять современные методы контроля профсоюзными представителями местных организаций, которые в большинстве случаев ведут эту работу бесплатно, на общественных началах.

 

- Почему же все-таки не всегда эффективно срабатывает профсоюзный контроль за соблюдением трудового законодательства?

 

- Дело в том, что не всегда профсоюзные органы своевременно и в полном объеме используют механизмы судебной защиты нарушенных прав. Проблемным вопросом остается невыполнение работодателями законных требований не только профсоюзов, но и органов исполнительной власти, в частности о восстановлении на работе уволенных с нарушением законодательства о труде. В таких случаях работодатели пытаются вовлечь работника в урегулирование спора в судебном порядке, что является длительным и не всегда оптимальным путем решения проблемы.

 

В декабре Совет Федерации профсоюзов соберется, чтобы детально обсудить этот вопрос и поставить перед профсоюзными организациями задачи по радикальному улучшению контроля за соблюдением работодателями трудовых прав. Несомненно, нужно усиливать общественный контроль за безопасностью труда, необходимо, чтобы механизм контроля работал качественно и эффективно.

 

Безопасность труда – приоритет из приоритетов

 

- Юрий Николаевич, сейчас очень много говорят о том, что явно ослаб контроль со стороны государства и за соблюдением безопасных условий труда. Чем тут могут помочь профсоюзы?

 

- Уровень производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников в Украине остается одним из самых высоких в Европе. За последние 5 лет на производстве погибли тысячи работников и десятки тысяч травмированы. Почти до 30% вырос удельный вес работников, занятых на производствах с вредными условиями труда в результате чего постоянно увеличивается количество вновь выявленных профессиональных заболеваний.

 

Состояние охраны труда в Украине на сегодняшний день оценено профсоюзами как критическое, что подтверждено результатами соответствующих парламентских слушаний. В то же время ФПУ, ее членские организации постоянно работают над усилением законодательных гарантий безопасного труда, обеспечивают контроль состояния охраны труда на предприятиях. У нас работают 167 штатных квалифицированных технических инспекторов труда профсоюзов, которые ведут работу скоординировано, по единым методическим планам, на практике защищая жизнь и здоровье людей на их рабочих местах. Ежегодно они вносят около 6,5 тысячи представлений работодателям, органам государственного управления по фактам выявленных нарушений, из которых более 85% решается положительно.

 

- А какова эффективность такой деятельности профсоюзных инспекторов?

 

- Она напрямую связана с уровнем их квалификации и ответственности. На наш взгляд, очень важно, что по требованию ФПУ каждый технический инспектор не реже, чем раз в два года обязательно проходит двухнедельное обучение со сдачей квалификационных экзаменов и выдачей соответствующего удостоверения. Ведь мы несем ответственность за качество проверок. Приведу некоторые цифры. Технические инспекторы труда профсоюзов за последний год приняли участие в приемке в эксплуатацию 1259 новых и реконструированных производственных объектов, при этом 48 из них не были приняты из-за нарушений требований законодательства по охране труда. Ежегодно почти на 17,5 тыс. предприятий представители технической инспекции участвуют в формировании соответствующих положений коллективных договоров и соглашений, оказывают помощь первичным профсоюзным организациям в проведении обучения профсоюзного актива по вопросам охраны труда.

 

- Профсоюзы сотрудничают с госорганами, которые призваны контролировать безопасность труда?

 

- Конечно же. В рамках реализации соглашения между Госгорпромнадзором и Федерацией профсоюзов Украины с целью повышения эффективности государственного надзора и общественного контроля за соблюдением работодателями законодательства по охране труда технические инспекторы профсоюзов совместно с государственными инспекторами в 2011 году осуществили более 5 тысяч совместных проверок. Технические инспекторы и представители профсоюзов по вопросам охраны труда принимают активное участие в расследовании несчастных случаев на производстве. За прошлый год они добились снятия безосновательных обвинений потерпевших в 210 случаях и в 130 случаях пресекли попытку не связывать травму с производством. В частности, многочисленные факты некачественного расследования, безосновательного обвинения потерпевших, сокрытия травм установлены на предприятиях Киевской, Житомирской, Донецкой, Одесской, Хмельницкой, Харьковской и других областей. С целью защиты прав потерпевших работников, членов семей погибших на производстве технические инспекторы труда принимают участие в судебных заседаниях по искам пострадавших. За прошедший год было рассмотрено более 50 таких дел, в 30 случаях решения судов принято в пользу пострадавших, 20 еще находятся в стадии рассмотрения.

 

- А какие задачи в этой сфере Федерация профсоюзов ставит перед профсоюзными организациями на перспективу?

 

- Улучшение ситуации с охраной труда на производственных предприятиях и в организациях Федерация профсоюзов видит не только в совершенствовании законодательства и повышении ответственности работников, а также в организации действенного общественного контроля. С этой целью на расширенное заседание Совета ФПУ мы приглашаем правовых и технических инспекторов труда профсоюзов, уполномоченных профсоюзных организаций по контролю за соблюдением трудового законодательства, членов комиссий по трудовым спорам и по охране труда. Перед профсоюзными органами будут поставлены конкретные задачи по эффективному общественному контролю за соблюдением трудовых прав.

 

Оголошення

  1. ЗАПИТУЙТЕ — ВІДПОВІДАЄМО!

    Пропонуємо нові форми надання консультацій. Своє запитання Ви можете направити на адресу електронної пошти Миколаївської облпрофради: 

    orps@mksat.net


  2. Зверніть увагу!

    Оновлена інформація:

    Мінімальна зарплата, прожитковий мінімум, інші державні виплати

    (Розділ «Державні соціальні стандарти»)


  3. Фактичний розмір прожиткового мінімуму в цінах січня

    2022 року для працездатних осіб з урахуванням суми обов'язкових платежів склав

    6032 грн.

    (за даними Міністерства соціальної політики України).


Календар

< квітня 2024 >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ НД
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання