Миколаївська обласна рада
професійних спілок

EPSU: LaborLeaks - Великобритания спонсирует антипрофсоюзную трудовую реформу в Украине

alt

Эти просочившиеся документы показывают, что правительство Великобритании через свой орган помощи развитию (UK Aid) и посольство Великобритании в Киеве финансирует консультантов для помощи Министерству экономики Украины в "продаже" украинскому народу своих неолиберальных рыночных реформ.

Европейский профсоюз общественного обслуживания получил презентацию для государственных служащих о том, как лучше всего это сделать, из нескольких источников внутри и вне министерства.

Великобритания фактически пытается подорвать усилия Международной организации труда (МОТ) и Европейской комиссии по консультированию социальных партнеров и правительства по вопросам трудовых реформ, финансируя пропаганду для создания климата, направленного против профсоюзов.

Украинское правительство президента Зеленского провело реформы на украинском рынке труда, чтобы ослабить влияние работников и их профсоюзов.

Оно также предложило внести изменения в закон о профсоюзах, направленный на отъем собственности и активов профсоюзов. В совокупности эти изменения значительно ослабят голос трудящихся. Цель - укрепить работодателей, олигархов и богатых и продвинуть неолиберальный проект реформирования экономики.

Профсоюзам удалось заблокировать эти предложения.

Эксперты МОТ критически оценили изменения, а Европейская комиссия также высказала критические замечания.

Теперь украинское правительство наняло консалтинговую компанию Abt-associates, чтобы переломить общественное мнение, которое, согласно собственному анализу, в основном против реформ.

Эти консультанты разработали целую стратегию, чтобы убедить украинский народ в необходимости реформы. Она /стратегия/ была представлена правительственным чиновникам и представляет собой комплексную стратегию использования официальных и социальных СМИ, а также отобранного списка общественных деятелей для выступления в поддержку реформы. Она включает аргументы для противодействия профсоюзам и создания антипрофсоюзного климата в общественном мнении.

В материалах коммуникационного плана советуют правительству применять "эмоциональные послания" и предлагает "не под запись" встречи с блогерами, влиятельными лицами, чиновниками и депутатами Министерства экономики: "...во время off-record встреч с лидерами общественного мнения, блогерами, редакторами СМИ вы можете сделать расширенную презентацию... а также поддержать партнеров".

Также предлагается использовать официальные веб-страницы Министерства экономики для усиления аргументов бизнес-лоббистов, а также использовать работников Министерства экономики для продвижения принятия предлагаемого закона на ток-шоу и т.д.

За матеріалами сайту інформаційного агенства Інтерфакс-Україна

https://interfax.com.ua/news/press-release/779021.html

(За матеріалами сайту ФПУ www.fpsu.org.ua)

Оголошення

  1. ЗАПИТУЙТЕ — ВІДПОВІДАЄМО!

    Пропонуємо нові форми надання консультацій. Своє запитання Ви можете направити на адресу електронної пошти Миколаївської облпрофради: 

    orps@mksat.net


  2. Зверніть увагу!

    Оновлена інформація:

    Мінімальна зарплата, прожитковий мінімум, інші державні виплати

    (Розділ «Державні соціальні стандарти»)


  3. Фактичний розмір прожиткового мінімуму в цінах січня

    2022 року для працездатних осіб з урахуванням суми обов'язкових платежів склав

    6032 грн.

    (за даними Міністерства соціальної політики України).


Календар

< березня 2024 >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ НД
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 29 30 31

Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання