Миколаївська обласна рада
професійних спілок

Порядок увольнения во время пребывания на больничном

- Может ли работник, находящийся на больничном, уволиться по собственному желанию?

- Увольнение работника по собственному желанию происходит на основании ст. 38 КЗоТ Украины, согласно которой работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом собственника или уполномоченный им орган письменно за две недели.

В случае, когда заявление работника об увольнении с работы по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжать работу (переезд на новое место жительства; перевод мужа или жены на работу в другую местность; поступление в учебное заведение; невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением и прочее), собственник или уполномоченный им орган должен расторгнуть трудовой договор в срок, о котором просит работник.

 

Ограничения для увольнения работника, который находится на больничном, касаются только увольнения по инициативе собственника. Ст. 40 КЗоТ Украины, предусмотрено, что не допускается увольнение работника по инициативе собственника или уполномоченного им органа в период его временной нетрудоспособности (кроме увольнения по п. 5 настоящей статьи). То есть действующим законодательством не запрещено увольнение работника в период временной нетрудоспособности по иным основаниям, в том числе по собственному желанию (ст. 38 КЗоТ).

 Следует отметить, что до увольнения работник продолжает быть застрахованным лицом, так как согласно ст. 6 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной потерей трудоспособности подлежат: лица, работающие на условиях трудового договора (контракта) на предприятиях, в учреждениях, организациях независимо от форм собственности и хозяйствования или у физических лиц, в том числе в иностранных дипломатических и консульских учреждениях, других представительствах нерезидентов, а также избранные на выборные должности в органах государственной власти, органах местного самоуправления и в других органах.

Следовательно, работнику, который увольняется во время пребывания на больничном, должен быть оплачен больничный лист (или все больничные листы, если они были) за период работы работника до увольнения, когда он был застрахованным лицом.

 

Оголошення

  1. ЗАПИТУЙТЕ — ВІДПОВІДАЄМО!

    Пропонуємо нові форми надання консультацій. Своє запитання Ви можете направити на адресу електронної пошти Миколаївської облпрофради: 

    orps@mksat.net


  2. Зверніть увагу!

    Оновлена інформація:

    Мінімальна зарплата, прожитковий мінімум, інші державні виплати

    (Розділ «Державні соціальні стандарти»)


  3. Фактичний розмір прожиткового мінімуму в цінах січня

    2022 року для працездатних осіб з урахуванням суми обов'язкових платежів склав

    6032 грн.

    (за даними Міністерства соціальної політики України).


Календар

< березня 2024 >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ НД
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання