Миколаївська обласна рада
професійних спілок

Восстановление на работе.

- Как восстановиться на работе, если работодатель незаконно уволил вас, или перевёл на другую работу?

- В судах в соответствии с п. 2 ч. 1 ст.232 КЗоТ Украины рассматриваются трудовые споры работников о восстановлении на работе в случае увольнения без законного основания или в случае незаконного перевода на другую работу. Работник подлежит восстановлению на прежней работе органом, рассматривающим трудовой спор. Обратиться с заявлением о разрешении трудового спора по делам об увольнении (т.е. восстановлении на работе) необходимо в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении, либо со дня выдачи трудовой книжки.

 

При вынесении решения о восстановлении на работе орган, рассматривающий трудовой спор, одновременно принимает решение о выплате работнику среднего заработка за время вынужденного прогула или разницы в заработке за время выполнения оплачиваемой ниже работы, но не более чем за год. Если заявление о восстановлении на работе рассматривается более года не по вине работника, орган, рассматривающий трудовой спор, выносит решение о выплате среднего заработка за все время вынужденного прогула. В ч. 5 ст. 235 КЗоТ указано, что решение о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного на другую работу работника, принятое органом, рассматривающим трудовой спор, подлежит немедленному исполнению.

Сразу после принятия судом решения вы предъявляете его работодателю, который обязан издать приказ о вашем восстановлении на работе, оплатить вынужденный прогул и внести запись в трудовую книжку.

Согласно ч. 4 ст. 25 Закона Украины «Об исполнительном производстве» государственный исполнитель, если решение подлежит немедленному исполнению, открывает исполнительное производство не позднее следующего дня после получения исполнительного документа.

Если работодатель отказывается выдать соответствующий приказ и допустить вас к работе со следующего дня после вынесения решения, то обычно проводится принудительное исполнение решения суда посредством государственного исполнителя.

Оголошення

  1. ЗАПИТУЙТЕ — ВІДПОВІДАЄМО!

    Пропонуємо нові форми надання консультацій. Своє запитання Ви можете направити на адресу електронної пошти Миколаївської облпрофради: 

    orps@mksat.net


  2. Зверніть увагу!

    Оновлена інформація:

    Мінімальна зарплата, прожитковий мінімум, інші державні виплати

    (Розділ «Державні соціальні стандарти»)


  3. Фактичний розмір прожиткового мінімуму в цінах січня

    2022 року для працездатних осіб з урахуванням суми обов'язкових платежів склав

    6032 грн.

    (за даними Міністерства соціальної політики України).


Календар

< квітня 2024 >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ НД
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання