Миколаївська обласна рада
професійних спілок

МАЙ, МИР, ТРУД.

 

 Из истории празднования Первомая.

О празднике Первомая можно с полным основанием сказать: он - вечен, как мир. Этот весенний праздник был одинаково близок сердцам людей разных эпох.

Его праздновали еще в Древнем Риме, прославляя Майю - «Добрую богиню». Римляне в этот день выходили с музыкой в поле собирать зеленые ветви и ими потом украшали двери жилищ своих родственников и друзей.

Древние греки устраивали массовые увеселения в рощах и садах, убирая себя цветочными венками и зелеными гирляндами. Звучала музыка, все празднество сопровождалось танцами и щедрым угощением.

 

Однако есть предположение, что и Рим в свою очередь унаследовал традиции праздновать этот день от более древних культур Востока и Индии, где поклонялись богине, олицетворявшей великую «мать-природу».

У западноевропейских и скандинавских народов 1 мая было праздником единения человека и возрождающейся весенней природы. Разжигались костры, украшалось цветами и лентами «майское дерево». начинались ритуальные песнопения и танцы.

Праздник 1 мая у разных народов неизменно включал элементы. символизирующие приобщение человека к гармонии природных стихий. Этот праздник словно давал человеку благословение благодатных сил солнца, воды и цветущей земли,

Изменились акценты праздника 1 мая в конце 19 столетия. Его истоки уходят в далекий 1886 год, когда в США началась многодневная всеобщая забастовка рабочих за введение восьмичасового рабочего дня. Тогда на предприятиях крупных промышленных центров бастовало 350 тысяч рабочих. 

Ареной острых столкновений стал американский город Чикаго, где 1 мая 1886 года бастовало около 40 тыс. рабочих. 3 мая дело дошло до кровопролитных столкновений между рабочими и полицией.

Именно чикагские события стала исходной точкой объявления 1 Мая - Днем международной манифестации трудящихся и положили начало осуществлению основного требования международного рабочего движения -ограниченного законом рабочего дня.

Впервые этот День на международном уровне был проведен 1 мая 1890 года. Сотни тысяч рабочих в Европе и США провели этот Первомай под лозунгами борьбы за восьмичасовый рабочий день. В 144 городах США, 138 городах Франции бастовали рабочие, состоялись большие демонстрации в промышленных центрах Бельгии, Германии, Дании, Швеции, Норвегии, Австро-Венгрии, Италии, Испании.

Первомайские демонстрации прошли и на территории царской России в Варшаве и Львове.

Празднование Первомая проходило под лозунгом требования законодательного установления восьмичасового рабочего дня и осуществления других мер по улучшению положения рабочих.

В СССР   день   1   Мая   стал общегосударственным   праздником.   Он   проходил   под   лозунгами трудовых свершений, интернационального братства народов, борьбы за мир, демократию и социальный прогресс.

Дело справедливости и гуманизма отстаиваем мы и сегодня. 1 Мая является государственным праздником и в Украине. Украина всегда была государством тружеников. В политике нашего молодого государства все отчетливее доминирует приоритет общечеловеческих ценностей. И среди них на первом месте - право человека на жизнь, на мир, на труд и благополучие. 

Сегодня для разрешения различных социальных проблем необходимо единство, совместные действия всех трудящихся, объединенных в профсоюзы, чтобы преодолеть трудности на пути в завтрашний день,

Николаевский областной совет профсоюзов, его членские организации неизменно считают своей основной целью защиту интересов простого труженика и направляют свою деятельность на законодательное разрешение социальных проблем: погашение долгов по заработной плате, продуктивную занятость, достойную оплату труда, создание новых рабочих мест и достойных условий труда, а в конечном итоге - рост благосостояния жителей Николаевщины.

Слова «Май, мир, труд!» как нельзя лучше раскрывают суть этого прекрасного весеннего праздника.

1 Мая - праздник труда, единства и солидарности! Пусть же теплое и светлое дыхание весны вселяет в нас оптимизм и настрой на добрые дела!

 

 

Оголошення

  1. ЗАПИТУЙТЕ — ВІДПОВІДАЄМО!

    Пропонуємо нові форми надання консультацій. Своє запитання Ви можете направити на адресу електронної пошти Миколаївської облпрофради: 

    orps@mksat.net


  2. Зверніть увагу!

    Оновлена інформація:

    Мінімальна зарплата, прожитковий мінімум, інші державні виплати

    (Розділ «Державні соціальні стандарти»)


  3. Фактичний розмір прожиткового мінімуму в цінах січня

    2022 року для працездатних осіб з урахуванням суми обов'язкових платежів склав

    6032 грн.

    (за даними Міністерства соціальної політики України).


Календар

< березня 2024 >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ НД
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання