Миколаївська обласна рада
професійних спілок

Мероприятия в рамках проведения Недели охраны труда на промплощадке НГЗ

alt

Неделя охраны труда прошла на промплощадке НГЗ в 12-ый раз и была приурочена к Всемирному дню охраны труда. В этот раз его тема: «Безопасное и здоровое будущее сферы труда».

На предприятиях промплощадки НГЗ сотрудники отдела охраны труда и промышленной безопасности проводят системную работу по контролю требований по охране труда. Проведено 21582 обхода подразделений, устранено 69275 опасных ситуаций. Большая часть из них выявлена и ликвидирована самостоятельно работниками подразделений. Особое внимание уделяется разъяснительной работе не только среди заводчан, но и в подрядных организациях.

alt

Большой интерес у металлургов вызвала выставка плакатов «СИЗ – прошлое и настоящее», организованная активистами молодежного совета и расположенной в холле второго этажа здания АиК. Молодежный совет в этом году провел эстафету «Безопасность труда» и интеллектуальный конкурс «Охрана труда - Что? Где? Когда?» среди работников промплощадки работающих на предприятии не более 1 года. Оба мероприятия прошли с большим азартом и рвением команд к победе.

26 апреля на заводе подвели итоги Недели охраны труда. Награждение лучших подразделений и работников предприятия стало признанием весомого вклада сотрудников в формирование культуры безопасного труда и профилактическую работу в области охраны труда.За достигнутые успехи и весомый личный вклад, что выразилось в наибольшем количестве поданных и реализованных кайзенов, направленных на улучшение состояния охраны труда, почетной грамотой НГЗ и денежной премией награждены 3 работника ООО «НГЗ».

alt

По итогам 2018 года лучшими коллективами по охране труда по-прежнему остаются участки мокрого размола, обжига и дробления известняка, шламового хозяйства. Коллективы подразделений награждены почетными дипломами и премиями. На подведении итогов Недели охраны труда выразили благодарность всем сотрудникам предприятия, которые выполняют требования охраны труда, считая это одним из важнейших показателей производственной деятельности, и неустанно проявляли инициативу. За год работники подали и реализовали 131 кайзен в области охраны труда.

Коллектив Сервисного центра «Металлург» не остался в стороне от празднования Всемирного дня охраны труда. По этому поводу здесь также провели торжественное собрание, где подвели итоги профилактической работы по охране труда за прошедший год. В СЦ «Металлург» работа по охране труда и снижению травматизма носит постоянный характер. Сотрудники уделяют большое внимание идентификации опасности и оценки рисков. Традиционно были определены лучшие подразделения в области охраны труда. В этом году сменилось лучшее подразделение по вопросам охраны труда, и переходящий кубок передан коллективу цеха обслуживания ДБМП и ЖД. В номинации учитывались такие критерии как работа по выявлению и устранению производственных рисков, оценка по результатам 3-й ступени контроля состояния ОТиПБ и отсутствие бытового травматизма.

В номинации «Лучшие подразделения по выявлению и устранению рисков на производстве» почетными грамотами и денежными премиями награждены коллективы участка складского хозяйства, цеха обслуживания энергетического оборудования и автотранспортной службы.

Награждались работники сервисного центра и в номинациях «Лучшие работники по выявлению и устранению рисков на производстве» и «Лучшие рабочие в области охраны труда».

Уже традиционно отмечает лучших работников и профсоюз. За многолетнюю результативную работу по вопросам улучшения состояния охраны труда и промышленной безопасности и в связи с Всемирным днем охраны труда Центральный комитет профсоюза трудящихся металлургической и горнодобывающей промышленности удостоил своей награды аппаратчика-гидрометаллурга участка выщелачивания Сергея Кривко и инженера отдела ОТиПБ Наталью Кузьменко.

alt

За весомую работу по пропаганде безопасных условий труда, активную позицию в профсоюзе в вопросах охраны труда и промышленной безопасности Николаевский областной совет профсоюзов удостоил награды начальника ЦЗЛ НГЗ Елену Абовян и инженера группы подготовки производства ЦОТО СЦ «Металлург» Татьяну Евсееву. Грамотой профсоюзного комитета промплощадки НГЗ за плодотворную и систематическую работу в сфере охраны труда награждены 13 работников из разных структурных подразделений.

В этом году под эгидой профсоюзного комитета проведены 2 конкурса и традиционный призыв отказаться от курения как минимум в течение недели.

В конкурсе «Лучший уполномоченный трудового коллектива по охране труда» на промплощадке НГЗ приняли участие 12 человек. Первое место присуждено самому опытному уполномоченному (на предприятии более 30 лет) слесарю КИПиА ЦЗЛ Сергею Новохацкому. На второй позиции – ведущий инженер-технолог ДБМП Александр Нагирный. На третьем месте – грузчик ТСЦ Иван Ференчук.

На конкурс мотивационных плакатов «Памятка пассажира: культура поведения в будущем и сегодня» поступило более 15 работ от 10 участников. Члены жюри отметили разнообразие форм, эмоциональный посыл и креативность работ, поэтому количество третьих мест удвоили и ввели несколько поощрительных призов.

Первое место присуждено коллективу ЦЗЛ. Работа выдержана в одном стиле, многообразна по смыслу и эмоциональна. Прекрасное сочетание идеи и исполнения позволило команде стать лидерами. За грамотой и сертификатом вышла лаборант химанализа ЦЗЛ Эльвира Смирнова. Следующим стал плакат бригадира на участках основного производства ТЭЦ Александра Зильева. В работе много юмора и смысловых деталей с креативным подходом. Его рассматривать не только интересно, но и поучительно. Третью позицию занял электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования службы РБиПА Михаил Пустовойтов. Работа покорила юмором и красочным исполнением. Такую же оценку получила уборщик служебных помещений АХО Елена Пастух. Ее работа лаконичная и информативная, а перечисленные в плакате пункты должен знать каждый пассажир.

Поощрительный приз за мотиватор о культуре поведения в автобусах с очень актуальным слоганом: «Будьте воспитанными. Уважайте чужое пространство!», – вручен электрослесарю КИПиА ЦОЭО Кристине Ауловой. А за содержательное авторское четверостишие и творческую форму выражения отмечена ведущий инженер отдела экологии Елена Неверова. За интересные тезисы и выдержанный стиль поощрена лаборант химанализа ЦЗЛ Виктория Калыняк.

Также были подготовлены листовки ко Дню охраны труда для размещения на стендах по Охране труда и рассылки по электронной почте с обращением ко всем работникам промплощадки.

Оголошення

  1. ЗАПИТУЙТЕ — ВІДПОВІДАЄМО!

    Пропонуємо нові форми надання консультацій. Своє запитання Ви можете направити на адресу електронної пошти Миколаївської облпрофради: 

    orps@mksat.net


  2. Зверніть увагу!

    Оновлена інформація:

    Мінімальна зарплата, прожитковий мінімум, інші державні виплати

    (Розділ «Державні соціальні стандарти»)


  3. Фактичний розмір прожиткового мінімуму в цінах січня

    2022 року для працездатних осіб з урахуванням суми обов'язкових платежів склав

    6032 грн.

    (за даними Міністерства соціальної політики України).


Календар

< червня 2019 >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ НД
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання