Миколаївська обласна рада
професійних спілок

Актуально

До уваги членських організацій облпрофради!

Шановні спілчани!

З 3 квітня 2023 року апарат Миколаївської обласної ради профспілок працює в офісних приміщеннях Будинку спілок облпрофради.

При необхідності можна звертатися:

- з загальних питань до голови облпрофради

Онищенко Любові Миколаївни за тел. 050-175-57-66;

- з організаційних питань до завідувачки відділу з організаційних питань облпрофради

Євстаф’євої Наталії Петрівни за тел. 068-100-12-10;

- з фінансових питань до завідувачки фінансового відділу-головного бухгалтера облпрофради

Кушнір Лілії Іванівни за тел. 068-865-82-31;

- з питань трудового законодавства до завідувачки відділу з правової роботи

Чернової Олени Вікторівни за тел.096-043-73-84.

Профсоюз «Николаевского морпорта» заявляет о незаконных увольнениях и просит нардепа разобраться в ситуации

alt

Профсоюз работников «Николаевского морпорта» заявил о череде незаконных увольнений и притеснениях со стороны администрации «Николаевского морского торгового порта» и обратился к народному депутату, главе «Социалистической партии Украины» Сергею Каплину с просьбой разобраться в ситуации.

Об этом стало известно в ходе встречи профсоюза «Николаевского морпорта с нардепом Каплиным, которая состоялась во вторник, 17 июля.

Так, по словам главы профсоюза работников морского транспорта «Николаевского морского торгового порта Павла Прокопенко, администрация пытается «уничтожить их профсоюз, ветеранскую организацию и кадровых работников».

- Потому что порядка 170 человек кадровых работников было уволено, на их места взяли тех людей, которые не имеют никакого отношения к морской отрасли, в основном это иногородние, в основном с Херсонской области люди. Часть людей подала иски в суды, выиграло эти суды. Администрация хитро начала выполнять решения этих судов – восстанавливает людей и тут же: «Пиши заявление на увольнение по собственному желанию, иначе мы тебе создаем такое условие, что ты работать не будешь». Часть людей до сих пор не восстановлены на работе, - рассказал он.

Помимо решений суда первой инстанции, по словам Прокопенко, у людей есть решение апелляционного суда, однако администрация восстановила не всех и не выплачивает им компенсации за вынужденный прогул.

- В июне прошлого года администрация создала «карманный профсоюз» и невзирая на то, что они не являются стороной коллективного договора, перечисляют незаконно им деньги порядка 10%, которые по коллдоговору должны перечисляться нашему профсоюзу. Мы написали заявление в полицию, полиция открыла уголовное производство по этому вопросу, идут процессуальные действия, - отметил он.

В свою очередь нардеп Каплин заявил, что данная проблема охватывает около 15-20 тысяч человек и у них есть потенциал объединиться. В дальнейшем он планирует провести собрание комитета с участием профсоюзных лидеров и рабочих.

- Вы сможете министру или как минимум заместителю министра инфраструктуры, руководству портовой организации высказать свою четкую позицию. Я ее поддержу, разумеется и комитет ее поддержит. Мы возьмем на личный контроль решение этих проблем, - ответил он.

alt

Также лидер партии попросил работник морпорта подробно описать основные нарушения, которые ограничивают или не признают их права.

- Мы обратимся в Национальное бюро, обратимся в Генеральную прокуратуру, обратимся в министерство внутренних дел, обратимся к президенту страны и премьеру с официальными запросами и обращениями от народных депутатов. Это буду не только я один, а несколько человек, которые занимаются этими проблемами, - подчеркнул Каплин.

Помимо этого он подчеркнул, что уже поручил депутату Верховного Совета, члену комитета по транспорту Александру Сугоняке заниматься этим вопросом. Также по его словам он общался с председателем профильного в этом вопросе комитета по Ярославом Дубневичем (комитет по вопросам транспорта Верховного Совета Украины, - ПН). Каплин заверил портовиков, что они тоже станут на защиту их интересов, на защиту профсоюзов.

alt

- Кроме прочего завтра у меня предусмотрены встречи с вашими коллегами в Одессе. Мы должны продемонстрировать нашу солидарность. Все порты, все трудовые коллективы: «Один за всех и все за одного». Это единственный механизм, посредством которого мы можем с вами добиваться результата, - сказал он портовикам.

По его словам, в случае необходимости они прибегнут к самым радикальным методам:

- Перекрытию дорог, акций протестов, более того, я завтра буду ставить остро вопрос, чтобы мы уже готовились к забастовке профсоюзов. Работе по инструкциям. Мы остановим порты, как я остановил несколько месяцев назад железную дорогу и криворожский метзавод. Тогда собственник потерял за один день почти полмиллиарда на падении котировки акций. Это наш план. Ни больше, ни меньше. И за каждый пункт плана я отвечаю, - резюмировал он.

После этого несколько работников морского порта рассказали о конфликтах, которые у них произошли с администрацией и о том, чем именно они недовольны и каких изменений ждут. В свою очередь Каплин обсудил с присутствующими темы нынешней «нищенской зарплаты» и субсидий.

По материалам сайта https://news.pn/ru/public/202493

Оголошення

  1. ЗАПИТУЙТЕ — ВІДПОВІДАЄМО!

    Пропонуємо нові форми надання консультацій. Своє запитання Ви можете направити на адресу електронної пошти Миколаївської облпрофради: 

    orps@mksat.net


  2. Зверніть увагу!

    Оновлена інформація:

    Мінімальна зарплата, прожитковий мінімум, інші державні виплати

    (Розділ «Державні соціальні стандарти»)


  3. Фактичний розмір прожиткового мінімуму в цінах січня

    2022 року для працездатних осіб з урахуванням суми обов'язкових платежів склав

    6032 грн.

    (за даними Міністерства соціальної політики України).


Календар

< березня 2024 >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ НД
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 29 30 31

Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання