Миколаївська обласна рада
професійних спілок

О НОВШЕСТВАХ В ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЕ

 105667

   С 1 июня 2015 года в Украине приостановлено назначение так называемых спецпенсий. Об этом и других новшествах в пенсионной сфере рассказала начальник Главного управления Пенсионного фонда Украины в Николаевской области Наталья Ефремова.

    Так, специальные пенсии не будут назначаться депутатам, министрам, судьям, прокурорам, таможенникам, налоговикам и другим чиновникам. Это нововведение не коснулось только военнослужащих и работников науки. Вместе с тем, подчеркнула Наталья Васильевна, Кабинет Министров Украины зарегистрировал в Верховной Раде проект Закона Украины "О внесении изменений к некоторым законодательным актам Украины о введении накопительной системы общеобязательного государственного пенсионного страхования и единых принципов начисления пенсий".

     Комплексная реформа в пенсионной сфере предусматривает назначение всех видов пенсий по нормам единого закона и отмену специальных пенсий. С 1 января 2016 года пенсии госслужащим и приравненным к ним лицам будут назначаться на общих основаниях.

    Кроме этого, реформа предусматривает наведение порядка и установление социальной справедливости в действующей ныне солидарной системе начисления пенсий, введение накопительной и, что немаловажно, профессиональной пенсионной систем для некоторых категорий профессий.

    Пенсионная реформа предусматривает также и развитие альтернативного негосударственного пенсионного обеспечения. В связи с этим возникает вполне логичный вопрос: «Зачем и для чего это делается?»

    Цель пенсионной реформы, отмечает Наталья Ефремова, - развитие многоуровневой, многокомпонентной пенсионной системы, которая позволит выплачивать пенсии из трех разных источников — привычной всем солидарной системы, новой накопительной и негосударственных фондов.

    Пенсионная реформа предусматривает усовершенствование действующей солидарной системы по многим пунктам. Это и сведение размеров всех надбавок, повышений и доплат к пенсиям в одном Законе, и освобождение солидарной системы от несвойственных для нее выплат (в целом - около 6 млрд. грн.), и решение вопроса о выплате пенсий гражданам, выехавшим на постоянное место жительства за границу в страны, с которыми не заключены международные договоры (дополнительные расходы порядка 131 млн. грн.).

    Что касается накопительной системы, то она внедряется с целью качественно и количественно изменить уровень пенсионного обеспечения наших граждан. Одна из основных ее задач — разгрузка солидарной системы и формирование индивидуальных накоплений граждан. Собственно, в этом нет ничего нового, ибо индивидуальные накопления — основа пенсий в странах Европы и Соединенных Штатах. Стоит обратить внимание на то, что реформа предусматривает, что обязательное пенсионное накопление будет действовать для тех, кто моложе 35 лет. Однако люди от 35 до 55 лет смогут брать участие в накопительной системе на добровольных началах.

    С 2017 года, когда планируют запустить накопительную систему, людям придется отчислять из зарплат 2%. К 2022 году ставки возрастут до 7%. Кстати, государство полностью гарантирует сохранение средств накопительной пенсионной системы. Пенсионная реформа предусматривает и третий вид пенсионного страхования — введение т.н. профессиональной пенсионной системы для отдельных категорий профессий (пять категорий, в т.ч. врачи, учителя, госслужащие и приравненные к ним). Она даст возможность получать большую и более справедливую пенсию.

    Модель пенсионной системы, которую хотят ввести в нашей стране, давно и успешно действует в Евросоюзе, правда, с некоторыми отличиями, свойственными для той или иной страны. Специалисты уверены, что она заработает и у нас, в Украине.

Александр Сайковский.

Оголошення

  1. ЗАПИТУЙТЕ — ВІДПОВІДАЄМО!

    Пропонуємо нові форми надання консультацій. Своє запитання Ви можете направити на адресу електронної пошти Миколаївської облпрофради: 

    orps@mksat.net


  2. Зверніть увагу!

    Оновлена інформація:

    Мінімальна зарплата, прожитковий мінімум, інші державні виплати

    (Розділ «Державні соціальні стандарти»)


  3. Фактичний розмір прожиткового мінімуму в цінах січня

    2022 року для працездатних осіб з урахуванням суми обов'язкових платежів склав

    6032 грн.

    (за даними Міністерства соціальної політики України).


Календар

< квітня 2024 >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ НД
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання